You are here

БЕЗ КОМФОРТА В БАНЕ УДОВОЛЬСТВИЯ НЕ ПОЛУЧИШЬ

деревянная-парнаяНастоящую статью можно рассматривать продолжением нашей предыдущей статьи "Как правильно выбрать проект бани" в которой мы предлагали практически реализованные нашей компанией СТРОЙ МАКС 53 различные типовые и индивидуальные проекты деревянных зданий. Настоящая статья поможет вам определиться с внутренней планировкой бани или сауны исходя из вашей сезонной периодичности ее использования, количеству посетителей, регулярности банных процедур.
Наиболее комфортна баня или сауна, имеющая не менее трех помещений: парилка, моечная и раздевалка (она же комната отдыха). И правильное соотношение их как 1: 1,5 : 2 - самое большая площадь отводится именно раздевалке:
-в собственно парилке редко бывает более 2-3 человек, значит оптимальные размеры парилки должны позволить одному лежать, а другому стоять рядом и охаживать веником лежачего, для этого достаточно помещения размерами 2м х 2м. Если же у вас сауна, то в таком помещении запросто могут париться сидя от 4 до 6 человек (куда уж больше!),
устройство-душевой-моечная дожна быть попросторнее хотя бы уже потому, чтобы поставить шаечку с водой, чтобы была лежанка (вдруг будет кому сделать вам массаж), и чтобы при этом два человека могли спокойно разойтись: минимальные размеры 2м х 2м (лучше хоть немного но больше),
-раздевалка должна не тоько позволить комфортно раздеться-одеться, но и получить максимальное удовольствие как между заходами в парилку (надо бы полежать - остыть), так и после бани (а куда поставить если не кружку пива,то хоть чашку чая). Значит, нужна скамья, а лучше две, да и стол будет весьма кстати.
чертеж-баниПри всем разнообразии бань и саун все в конечном итоге сводится к двум видам планировки бани или сауны: это продольное размещение помещений бани или сауны и смежное размещение помещений бани или сауны. 
Продольная схема бани или сауны используется очень часто, но это обьясняется только тем, схема-баничто стандартная длина бревен и пиломатериалов 6 м и тем, что часто под бани и сауны переоборудуют или приобретают готовые вагончики или времянки, которые, как правило, имеют продолговатые размеры. Но такая схема планировки бани или сауны имеет очевидные недостатки: подход к печи "съедает" часть полезной площади мойки, в мойке лишняя грязь от печи, да и подбрасывать дровишки неудобно, если кто-то находится в мойке.
Схема смежного размещения помещений бани или сауны не имеет этих недостатков, более того:

- позволяет выполнитьсоотношение помещений как 1 :1,5: 2, и дает большый выбор в размещении печи - позволяет устроить вторую печь для обогрева раздевалки в зимний период. ( Вот об этом стоит комната-отдыха-в-банепоговорить подробнее: очень заманчиво поставить одну печь так, чтобы одна печь обогревала все помещения бани или сауны, но не все так очевидно:
- Вспомним золотое правило и для бани и для сауны :в парилке жарко, в моечной тепло, в раздевалке прохладно. Если обогревать все помещения бани или сауны одной печью, то для зимы вполне реально добиться выполнения "золотого правила", а вот летом будет жарко и в парилке, и в моечной, и в раздевалке, а ведь баня или сауна чаще используется все же весной, летом или осенью.
Гораздо удобнее в раздевалке установить дополнительную печь специально для зимы и совместить ее с основной печкой, чтобы использовать общую трубу. Это выгодно и с целью экономии денежных средств и упрощению работы по устройству проходов трубы через потолок и кровлю.

внутренняя-планировка-баничертеж-план-баниПри совмещенных помещениях бани или сауны печь можно установить тоько двумя способами: ближе к краю бани или сауны, или ближе к центру бани или сауны. При установке печи ближе к краю бани или сауны плюс в том, что печь можно поставить ближе к входу бани или сауны - недалеко носить дрова, значит в бане и сауне будет чище, более того, топочное место вообще можно отгородить от раздевалки перегородкой. Но при такой установке печи в бане и сауне неудобно получать горячую воду в моечной.
При установке печи ближе к центру бани и сауны можно легко подать горячую воду от бака печи и в моечную и в парилку. Можно одной печью обогреть все помещения бани и сауны, но это плохо для лета. Для зимы лучше ставить еще печь (да хотя бу буржуйку) и оформить ее под камин.
Удобно в качестве второй печки ставить дровяную колонку: летом использовать ее просто для душа ( ведь и баню и сауну надо топить все же часа 1,5 - 2, а колонку всего минут 15 - 20 - очень удобно для ежедневного пользования, особенно на даче : т.к. баню и сауну каждый день затевать не будешь (1-парилка, 2-моечная, 3-раздевалка, 4-печь, 5-доп.печка, 6-полки, 7-скамьи, 8-стол).
Мы качественно и недорого построим для Вас брусовые и каркасные дома и коттеджи, дачные домики,
или 
деревянные бани. Возведём для Вас свайно — винтовойбуро-набивной или ленточный фундамент

 

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru