You are here

Буронабивной фундамент

Буронабивной фундамент является разновидностью свайного фундамента. При возведении легких домов — каркасных и деревянных, закладка такого фундамента является идеальным решением. Технология устройства таких фундаментов используется не так давно, но уже завоевала популярность. Устройство буронабивного фундамента представляет собой бурение скважин, монтаж в них арматуры и последующую заливку полученных скважин бетоном. Основным преимуществом такой технологии, кроме её надёжности, является возможность проведения бурения при помощи ручных инструментов.

Количество основных буронабивных свай (по периметру здания) определяется исходя из веса будущего дома вместе с эксплуатационной нагрузкой. Параметры внутренних свай определяются исходя из нагрузок создаваемых полом, перегородками, кровлей и эксплуатационными нагрузками. Бурить необходимо ниже глубины промерзания грунта. В нижней части скважины должно быть расширение, для того чтобы сваю не выдавливало вверх. Затем в скважину засыпается и утрамбовывается песок и щебень. Далее берётся асбестоцементная или пластиковая труба(если асбестоцементная то она обмазывается снаружи битумом) или рубероид и вставляется в скважину. Затем в трубу заливается бетон, примерно на 1/3 высоты. Труба немного приподнимается для для того, чтобы внизу скважины из трубы вытек бетон и образовал подушку. За счет этого конструкция будет более прочной и устойчивой.  Далее в нее устанавливается каркас из арматуры. Устанавливать его надо с расчётом того, чтобы между подушкой из песка и щебня и арматурным каркасом остался слой бетона.

Каркас из арматуры изготавливается заранее. Он делается из ребристого прутка диаметром 10мм-12мм(вертикальные прутки) и гладкогих прутков диаметром 6мм-8мм(горизонтальные прутки) которые связывают вертикальные. Количество вертикальных ребристых прутков зависит от диаметра трубы буронабивного фундамента. Если планируется делать ростверк, то надо оставить над сваей выпуски из прутка, это нужно для того, чтобы ростверк фундамента был связан со сваями.

Когда трубы с арматурным каркасом внутри установлены, приступают к заливке бетона. Заливать бетон в трубу следует небольшими порциями и постоянно его шнековать для того что бы выходил воздух. Когда все сваи буронабивного фундамента залиты, пока бетон не застынет, его нужно закрывать пленкой в дождь и поливать в жару, чтобы верхний слой не разрушался.

 

Преимущества

  • Не требуют выравнивания почвы или рытья котлована. Такие основания отлично устанавливаются на неровностях, в отличие от ленточных, которые нуждаются в ровных поверхностях с рядом подготовительных земельных работ.
  • Высокая скорость установки. Такому основанию достаточно отстояться 6-8 дней, для того чтобы вы могли начать возведение дома.
  • Низкая стоимость. Например обустройство монолитного основания примерно в 2 раза дороже.
  • Зданию, установленному на столбах, не грозят затопления вследствие паводков и проливных дождей, поскольку основная постройка в данном случае расположена на высоте 30см над уровнем грунта. Проведение водопровода и канализации при такой конструкции также значительно облегчается.

Недостатки

  • Сравнительная недолговечность (70 лет). Для сравнения, фундамент из кирпича является чуть ли не вдвое более долговечным.
  • Относительно небольшая несущая способность. По большей части такие фундаменты служат основаниями для небольших по площади построек. Ввиду этого, очень важен расчет такого типа фундамента, опоры должны не только выдерживать планируемую нагрузку, но и иметь достаточный запас прочности.
  • Сложности с обустройством подвала. При данном виде фундамента обустройство подвала  является очень затруднительным, а в ряде случаев и вовсе невозможно.

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru