You are here

Дома из бруса под ключ. О чём умалчивают подрядчики.


В погоне за прибылью многие строительные компании предлагают сразу построить дом из профилированного бруса “под ключ”, сознательно умалчивая или не информируя о возможных негативных последствиях такого строительства. Каких последствиях? Мы расскажем в нашей статье.

В офисах нашей компании очень часто звучит вопрос: “Можете ли вы построить дом из бруса под ключ?”. Можем. Но категорически не рекомендуем!

Причина очень проста - мы используем материал естественной влажности, который требует обязательной усадки.

Строительство домов из профилированного бруса естественной влажности под ключ - нарушение технологий деревянного домостроения.
Ни ГОСТы, ни СНиПы не допускают этого.

Усадка - что это?

Законно возникает вопрос - что же такое усадка и как она влияет на качественные характеристики дома под ключ?

Усадка - это естественный процесс уменьшения объема стен в результате высыхания материала. Она характерна практически для всех материалов, но в разном объеме.



Для профилированного бруса естественной влажности усадка составляет от 3% до 5%, иногда может доходить и до 10%.
Предсказать насколько “сядет” дом - достаточно сложно. Величина усадки будет зависеть от многих факторов.

Оконные и дверные проемы

Если сразу вставить окна и двери без учета усадки, то под весом даже небольшого дома, их просто раздавит.
Конечно же, добросовестные подрядчики учитывают этот момент и устанавливают так называемые “компенсаторы усадки” и “окосячку”.
Размер такого компенсаторного зазора под усадку составляет 7-8% от высоты сруба.

Казалось бы, проблема решена - зазор оставлен, дом может спокойно “усаживаться :).

НО: дерево - живой материал, и как упоминалось выше, учесть со 100% точностью величину усадки сложно

Чаще всего, даже при правильной установки обсада, после усадки остается зазор, что в дальнейшим сказывается на тепловых характеристиках дома.

При нарушении технологий или некачественной установки дверей и окон “садящийся” дом может их деформировать, возникают перекосы, трещины.

Чтобы в дом можно было сразу въехать, проемы часто заполняют пеной или волокном. Но усадка дома просто деформирует эти материалы, а все давление приходится на окна и двери. Результат - все те же трещины, перекосы, сложности с отрыванием или закрыванием окон и дверей.

Дом “не дышит”

После установки окон и дверей, монтаже утеплителя с пароизоляционной пленкой, дом из бруса естественной влажности, построенный под ключ, превращается в термос, из которого плохо выходит влага.

Вся влага остается в утеплителе и дерево начинает преть. Постепенно это приведет к загниванию материала, появится плесень и чернота. И никакие открытые окна и двери тут уже не помогут.

Основной процент усадки приходится на первые 3-4 месяца.

Чтобы усадка была равномерной, температура внутри и снаружи дома должна быть одинаковой.

Поэтому жить в доме, поставленном под ключ, в этот период нельзя. А уж тем более отапливать! Иначе сквозные трещины и перекосы - гарантированы.

А как же гарантия?

Ни одна строительная фирма не даст вам гарантию на строительство дома под ключ, только на силовую конструкцию. Ведь все прекрасно понимают, что через некоторое время потребуется перетяжка потолков, полов, оконных и дверных проемов, заделывание щелей и так далее.

А это дорогостоящий ремонт.

Что мы получаем в итоге:

риск возникновения негативных последствий усадки дома
дополнительные затраты на обслуживание дома
ограничения в эксплуатации дома в первые месяцы после строительства
снижение качества и характеристик строения

Мы не утверждаем, что все негативные последствия строительства дома из бруса под ключ обязательно вас настигнут. Но знать о них - необходимо.

Какой же выход?

Закладывать дополнительное время на усадку дома. При строительстве зимой - полгода, в летнее время - минимум год.

А что делать, если необходимо въехать в дом сразу же?

В этом случае рекомендуем рассмотреть вариант каркасного дома, либо использование сухих материалов, например, клееный брус, который хоть и дает усадку, но намного меньшую.
Но и в этом случае важно учитывать следующие:

Миф о сухом брусе

По стандартам сухим можно назвать брус с влажностью 14-16%.
В отличие от доски, цельный брус просушить достаточно сложно, особенно большого сечения. Для этого потребуются дорогостоящие вакуумные камеры. Поэтому не каждый производитель сможет обеспечить действительно качественно просушенный брус.

Кроме того, даже после сушки, дерево сохраняет свои свойства - оно как отдает, так и впитывает влагу!

Даже если с производства вы взяли сухой материал влажностью 14-16%, то пока его доставили, возвели стены, сделали отделку, прошло от 1-2 месяцев. За это время брус может вобрать себя до 18-22% влаги.

Чтобы убедиться в этом, достаточно воспользоваться таким прибором как влагомер.

Потом брус снова будет усаживаться и высыхать до 14% и вы можете столкнуться все с теми же проблемами, описанными выше. Особенно если строители не учли свойства дерева и его усадку (зачем, брус-то сухой).

Бесспорно сухие материалы выигрывают при строительстве под ключ, но более высокая цена не гарантирует вам по прошествии времени отсутствие проблем и переделок.

Поэтому выбирая сухой профилированный или клееный брус необходимо учитывать возможность дополнительных вложений и затрат на дальнейшее содержание дома.

В заключение хотим отметить:

Усадка дома не так страшна, если подходить к строительству дома из бруса с умом и учетом всех нюансов.
Поэтому желаем вам выбрать добросовестных и профессиональных подрядчиков, ну и конечно же, построить дом из бруса, который будет радовать вас долгие годы.

Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной консультацией и выбрать подходящую технологию строительства.

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru