You are here

Можно ли строить дом из бруса зимой?

Или что такое строительство из «зимнего леса» и чем он отличается от летней древесины.

Вопрос «Когда лучше приступать к строительству деревянного дома?» является одним из самых дискутируемых вопросов в деревянном строительстве.
Зачастую нам приходится сталкиваться с ошибочным мнением, что строительство дома из бруса зимой невозможно, и более того строить дом из бруса зимой нельзя.

На самом же деле строительство домов из бруса и бревна ведется круглогодично.

Если говорить о деревянном строительстве, то строить зимой не только можно, но и нужно!

Давайте разберем все по порядку:

1. Начнем с фундамента. Чаще всего под дома из бруса ставят свайно-винтовой фундамент, так как он очень хорошо зарекомендовал себя в данном виде строительства. Винтовые сваи являются универсальным фундаментом, подходящим практически для любых грунтов и любых температур.

Впервые такой фундамент был применен при строительстве маяка в Мэплин Сэндс на обводненных грунтах морского дна в устье р. Темзы в 1838 г.

Кроме того, использование винтовых свай обойдется вам почти в три раза дешевле, чем, например, ленточный фундамент.

2. Строительство из «зимнего леса». Вот тут нужно остановиться подробнее. Распространена информация о том, что в «зимнем лесе» меньше влаги, а поэтому дом дает более быструю усадку. Это утверждение не совсем верно.

На самом деле основное преимущество зимней древесины в том, что зимой лес спит - рост деревьев приостанавливается, поэтому им требуется меньше питания - движение соков замедляется.

Следовательно зимняя древесина более устойчива к возникновению трещин и разрывов и меньше подвержена гниению. К тому же, на морозе выходят из дерева не только смолы, но и насекомые, многочисленные паразиты и грибки.
Такой дом прослужит вам намного дольше без дополнительных затрат на его содержание.

Кстати, наши предки отдавали предпочтение именно «спящему лесу», который после заготовки так и «остается спать» и стоит сотни лет, ведь антисептиков раньше не было.

Дом из бруса, поставленный зимой, как заявляют строительные компании, не дает более быструю усадку, но усаживаются более равномерно.

Известно, что дерево предрасположено к гниению. Но грибки, плесень, и прочие паразирующие микроорганизмы возникают только при наличии влаги, тепла и кислорода.

Зимой же, в условиях естественного «морозильника» вероятность их развития практически нулевая.
Так что следует принять во внимание достаточно значительную экономию средств на обработку дома антисептиками.

Следующим весомым аргументом в пользу строительтсва в зимний период является факт того, что трещины в брусе появляются вследствие быстрой усушки, - это характерно для летнего периода. Весной же температура повышается постепенно, и брус просыхает равномерно.

Также дальнейшее вымерзание бруса способствует более равномерной усадке и отсутствию перекосов. Усадка бруса – естественный процесс, которого не избежать. В случае зимнего строительства вероятность траты дополнительных средств на устранение возможных последствий усадки бруса существенно уменьшеается.

3. Строительство зимой обходится дешевле! С конца осени все цены замирают до следующего весеннего бума строительства загородных домов. Можно встретить действительно выгодные предложения и скидки.

Зимнее строительство - прекрасная возможность построить дом на более выгодных условиях.
Сейчас у нас действует специальное зимнее предложение на строительство домов под усадку. К сожалению, это предложение ограничено в количестве!

4. Как правило, строительные фирмы загружены работой именно летом. Зимой наблюдается небольшой спад заказов, поэтому зимой появляется дополнительный бонус, - не нужно ждать когда до вас дойдет очередь на строительство.

В зимний период строительные бригады могут приступить к строительству вашего дома уже через несколько дней, тогда как летом строительство может быть отложено на месяц.
В случае необходимости мы можем приступить к строительству дома через 2-3 дня после заключения договора.

Оптимальный вариант строительства дома из бруса такой:
Декабрь-январь - ставим дом без отделки под усадку.
Через 5-6 месяцев - приступаем к отделке дома.
До зимы вы въезжаете в свой новый дом.

Чтобы построить дом на более выгодных условиях, оставьте заявку на сайте или позвоните нашим специалистам по телефону +7 921 020 05 05 или +7 911 643 33 53

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru