You are here

Где взять деньги на строительство своего дома?

С чего начинается строительство дома? С проекта, скажут большинство строительных порталов и сайтов. Да, верно. Но раз вы читаете эти строки, то наверняка вы уже задумываетесь о строительстве собственного дома, а значит знаете, что первое, с чего начинается реализация мечты о доме - с вопроса: “Где взять деньги?”. Если нет, то вы просто счастливчик! И раз вопрос денег для вас решен, смело переходите к выбору проекта.

А если вопрос для вас весьма актуален, то давайте попробуем разобрать несколько вариантов.

Кредит на строительство на дома

Первое, что приходит на ум, но к сожалению, не всегда осуществимо - это взять кредит в банке. Вариант неплохой: просто, быстро, вы сразу же получаете деньги и в короткие сроки можете приступать к строительству. Главное, правильно рассчитать свои силы, ведь кредит придется выплачивать ни один год.

В некоторых банках также существуют особые накопительные счета, где вы можете накопить половину необходимой вам суммы, а оставшуюся часть банк выдаст под кредит.

Также помните о возможности использования средств материнского капитала, которыми можно погасить часть кредита. Ведь 530 тыс. рублей будет неплохим подспорьем для строительства дома.
С кредитами все более или менее понятно. Но сейчас нас больше интересует несколько другой вопрос.

А что делать, если кредит не дают?

Это достаточно распространенная ситуация на сегодняшний день, ведь не все работодатели хотят афишировать свои реальные доходы и стремятся сэкономить на налоговых выплатах. Зачастую официальная зарплата отличается от реальной, и не достаточна для одобрения банком кредита.

Напрашивается вывод -
накопить деньги на строительство дома самостоятельно.

“Нереально!” - скажете вы. Давайте рассмотрим этот пункт поподробнее.

Допустим вам нужны 1,5 миллиона рублей на строительство дома. Этих денег будет достаточно для установки свайного фундамента, возведения каркасного дома в 80-90 м2 (например, по проекту 54-Б в зимней комплектации и с простой внутренней отделкой, а также останутся средства на проведение коммуникаций.

Предположим, что вы хотите взять кредит под 13,5% годовых на 10 лет (будем оптимистичны, чтобы после всех выплат остались деньги на еду :)
10% для первого взноса (минимальная сумма) у вас уже должны быть, куда же без них, а это 150 000 рублей. Остается 1 350 000 рублей, которые вы и берете в кредит.

Таким образом, воспользовавшись кредитным калькулятором, мы видим, что следующие 10 лет вам придется ежемесячно выплачивать по 20 557 рублей.

Но кредит не одабривают. Переходим к плану Б - копить самостоятельно.
150 000 рублей у вас уже есть, ведь вы планировали брать кредит, а значит подготовили сумму для первого взноса.
Открываем счет в банке под проценты (возьмем усредненные цифру в 8,3% годовых) с возможностью пополнения и частичного снятия и кладем туда 150 000 рублей.

Если вы готовы были отдавать 20 557 рублей каждый месяц на оплату кредита, то логично предположить, что вы можете найти ту же сумму для накоплений. Да, тут требуется большая дисциплина:) Но есть варианты открытия счета с регулярными ежемесячными списаниями.
Итак, на счету у вас 150 000 рублей и каждый месяц вы пополняете счет на 20 557 рублей.

Воспользовавшись снова калькулятором мы видим, что через 5 лет вы сможете накопить 1 728 794 рублей! Вы никому ничего не должны и не нужно переплачивать целый миллион по кредиту, и у вас всегда есть на счету средства.

Конечно, такой вариант подходит не всем, да и ждать 5 лет готов не каждый. Да и цены то растут...
Поэтому стоит также упомянуть поэтапное строительство.

Поэтапное строительство дома

Если вы планируете строиться из бруса (берем все тот же проект 6х8м): необходимо сначала поставить фундамент и сруб под крышу под усадку. Если мы говорим о хорошей комплектации и качественном брусе, то для этого будет достаточно порядка 600 000 рублей. Эту сумму по описанной выше схеме можно накопить за 1 год и 8 месяцев. Далее оставляете дом на год или два на усадку. Зачем это делать и почему нельзя строить дома из бруса сразу под ключ, мы подробно разобрали тут.

Пока дом усаживается, можно поднакопить деньги на отделочные работы или на первоначальный взнос, и взять кредит на куда меньшую сумму.

Если планируете строить каркасный дом, то на первом этапе можно поставить фундамент, поставить каркас дома и крышу с кровельным покрытием. Снаружи обшить стены ОСБ, тогда дом сможет простоять порядка 2 лет без потери качества. Далее можно завершать строительство либо своими силами, либо по мере поступления средств, желательно обратившись за помощью к той же фирме, которая устанавливала вам каркас.

Мы хорошо наладили систему работы с клиентами, которые выбирают вариант поэтапного строительства дома и предоставляем поддержку на весь срок строительства.
Все нюансы строительства вы можете обсудить с нами в наших офисах за чашкой горячего чая.

Подведем итог

В каждом из представленных варианта есть свои плюсы и минусы. Какой вариант подходит именно вам - решать только вам. Ясно одно, чтобы “собрать” деньги на строительство дома необходим четкий финансовый план и правильные расчеты.
Кстати, при расчетах всегда закладывайте бо'льшую сумму. Огромное количество “недостроев” в наших регионах появляется как раз из-за неправильного расчета бюджета строительства.

Поэтому удачного планирования, много денег и счастья в новом доме!

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru