You are here

Дом из бруса «под усадку» или «под ключ»: критерии выбора

Подбирая для себя вариант обустройства загородного дома, многие останавливаются на строительстве из бруса. Долговечный и экологически привлекательный, этот материал заслуженно считается одним из самых популярных. Но, выбрав в качестве сырья древесину, придется определиться еще и со способом возведения. Как известно, их два: одноэтапный «под ключ» и состоящий из двух стадий метод «под усадку». Какой же лучше? Попробуем определиться, внимательно присмотревшись к обоим.

Брусовой дом под ключ: преимущества и особенности постройки

Бесспорным плюсом в этом случае станет срок. Всего за два с половиной - три месяца вчерашний заказчик становится счастливым обладателем добротного загородного владения. Построить дом под ключ за такой период специалистам помогает:

  • 1. простота конструкции;
  • 2. доступность освоения технологии шип-паз;
  • 3. исключение мероприятий по утеплению;
  • 4. относительная легкость выбранного материала;
  • 5. возможность укладки свайного фундамента;

И, конечно, отличные потребительские и декоративные свойства дерева. Благодаря высокой эстетичности построенное жилище не нуждается в дополнительных отделочных работах. Все это можно отнести к несомненному плюсу.

Но брусовой дом под ключ обладает и небольшим минусом. Это невозможность строительства двух- или трехэтажных зданий на нестабильных, «плавающих» грунтах. Из-за специфики конструкции и массивности строения механическая и естественная деформация материала может оказаться катастрофичной.

Плюсы и минусы дома «под усадку»

Когда построить дом под ключ не представляется возможным, стоит обратиться к методу «под усадку». Эта технология подразумевает два этапа: возведение силовой конструкции и финишные работы после временного перерыва.

дом под ключ

    Первый этап включает в себя:
  • а) устройство фундамента;
  • б) укладку стен;
  • в) установку временной кровли.
    Вторым этапом выполняется:
  • г) заделка утеплителя;
  • д) прокладка сетей и инженерных систем;
  • е) умонтаж окон, дверей;
  • ё) обустройство настоящей кровли;
  • ж) финишная отделка.

К бесспорным преимуществам технологии специалисты отрасли относят универсальность строений (благодаря дополнительному утеплению их можно строить в регионах с любым климатом), вариативность отделки и возможность обеспечить нужную этажность. Минусами считаются боле высокая стоимость и длительный срок.

Как выбрать?

Если Вы находитесь перед мучительным выбором и не знаете, какой вариант предпочесть: построить дом под усадку или возвести загородный дом под ключ, специалисты компании «Строй Макс 53» готовы прийти на помощь. Мы:
- предоставим информацию о характерных особенностях обеих технологий;
- поможем выбрать проект, соответствующий Вашим требованиям и условиям местности;
- дадим исчерпывающие консультации по срокам, финансовым вложениям и вариантам экономии.
И, конечно, ответим на любые вопросы, возникающие при решении столь важной задачи. Обращайтесь! «Строй Макс 53» - гарантия отменного качества Вашего нового дома!

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru