You are here

Защита древесины

В настоящей статье речь пойдет о защите деревянных строений от биопоражений. Дома, построенные из древесины, будь то брус или бревно, выглядят очень эстетично. Этот материал позволяет создавать самые необычные конструкции, радующие взгляд, в отличие от серых коробок панельных многоэтажек. Да и жить в стилизованном под "шале" доме уютно. Древесина хорошо сохраняет тепло и не пропускает холод, а мягкие натуральные цвета радуют глаз. Однако, не придумано еще идеальных строительных материалов и дерево в этом отношении не является исключением. Безусловно, постройки из древесины могут прослужить вам долгие годы, но при создании благоприятных условий. А вот постоянная и высокая влажности способна уменьшить срок службы деревянных строений. 
На древесину, как на природный строительный материал, воздействуют множество разрушающих факторов, приводящих к появлению плесени, древесной синевы и грибка. 
Синева – опасное грибковое поражение древесины. Застой воздуха, низкая температура, высокая влажность свежий распил досок являются идеальной средой для развития грибкового очага. Свежераспиленные доски могут посинеть на три четверти всего за неделю – в условиях теплого помещения, лишенного проветривания. Но посинеть может и сухая древесина, стоит только не соблюдать правила ее хранения. Синева является предшественником гниения и говорит о поражении грибком.
Домовой или белый строительный гриб- является настоящей деревянной чумой. В старину дом, в котором заводился такой гриб, попросту сжигали, дабы предотвратить заражение остальных домов в деревне. В определенных условиях такой гриб способен «съедать» дубовый пол толщиной в четыре сантиметра.  
Существует множество видов гнили: серая, зеленая, красная, белая и др. и результат поражения у всех один, но антисептическая обработка способна это предотвратить. На Фото – прорастание грибных спор на поверхности древесины деревянного дом

Плесневые грибки, в простонародье называемые просто «плесень», способны не только ухудшить внешний вид деревянного дома, но и существенно навредить здоровью его владельцев. Плесень провоцирует появление таких хронических заболеваний, как ринит, бронхит, отит, мигрень, негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы уберечь себя и близких от «грибковой» опасности, следует использовать защитную обработку деревянных конструкций. 
На сегодняшний день крупные торговые заведения предлагают значительный выбор биоцидных материалов: антисептирующие пропитки, лакокрасочные составы, грунтовки с антисептирующим эффектом — все эти средства способны достойно предохранить дерево от возникновения грибка.
Уточним, на что следует обратить внимание при выборе защитного средства:
1. Производитель. В нашей стране не так много производителей, специализирующихся на защите древесины. Прежде, чем принять решение о покупке, не поленитесь, зайдите на сайт производителя. Удостоверьтесь, что Вы планируете приобрести продукт компании, уже зарекомендовавшей себя в этой области и занимающейся разработкой именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ средств для защиты древесины.
2. Срок службы состава. Максимальный срок, которого можно достичь при самостоятельном нанесении кистью — это 30-35 лет, и достижим этот срок обработки только внутри помещения. Минимальный срок службы составляет 5-6 лет. Многие производители указывают на упаковках  пропиток сроки службы от 30 лет и более, но следует обратить внимание на то, что под этой фразой, как правило, следует сноска, где может быть написано, например, что данный срок защиты возможен при условии нанесения методом глубокой пропитки или вымачивания. И тот, и другой — промышленные способы, в бытовых условиях недостижимые.
3. Расход состава. Тоже немаловажный момент. Как правило, чем дешевле пропитка, тем больше заявленный производителем расход. Поэтому, увидев на полке магазина недорогой, казалось бы, продукт, не спешите останавливать на нем свой выбор. Посчитайте, какое количество пропитки потребуется для обработки Вашего строения при соблюдении рекомендаций производителя по расходу. Средняя норма расхода, в идеале не должна превышать 200-250г/м². В то время как на некоторых продуктах можно встретить цифры 500-600г/м², что вполне характерно для ОГНЕзащитных материалов, но никак не может являться нормой для БИОзащитных составов.
4. Цена. Ну и помните о том, что «хорошо дешево не бывает». Стоимость биозащитного состава, по большому счету, складывается из стоимости упаковки и присутствующих в составе антисептических, фунгицидных, инсектицидных и прочих компонентов. Учитывая, что все производители используют очень похожие канистры для розлива, можно предположить, что удешевление продукта достигается, например, за счет снижения концентрации в нем защитных компонентов.

Предположим, что с производителем Вы определились. Следующий вопрос, который необходимо прояснить — это как все же должна выглядеть идеальная схема работ, при соблюдении которой Вы получите максимально долговечный результат?
Итак, поэтапно, профессиональная защита древесины должна выглядеть следующим образом:
  • защита древесины на этапе атмосферной сушки и транспортировки;
  • защита торцевых спилов древесины от растрескивания во время естественной сушки и в процессе эксплуатации;
  • защита древесины в условиях экстремального использования — при контакте с влажным грунтом;
  • защита деревянных конструкций в период строительства;
  • защита деревянных строений в период их эксплуатации
  • лечение возникших  в процессе эксплуатации пораженных конструкций .

Разумеется, проще предупреждать появление грибковых заболеваний древесины, чем устранять последствия поражения.
Водорастворимые антисептические средства представляют собой профилактические методы для тех участков древесины, у которых не предвидится явного контакта с влагой. Пропитанные таким антисептиком элементы легко поддаются окрашиванию различными лаками и красками.
Препараты на основе органических растворителей защищают дерево и снаружи, и изнутри. После нанесения подобного антисептика образуется плотная пленка, которая обладает адгезионными характеристиками. Чем глубже пропитка материала, тем более сильную защиту он обеспечивает. Что касается глубины пропитки, то она зависит от свойств той или иной породы древесины, а также от определенных технологических процессов.
Еще один вид защитного средства – это масло, такие средства отлично проникают в материал, пропитывая и защищая поверхность. Их рекомендуют применять для твердых пород и строганной древесины. Как правило их используют в банях и саунах.
Дерево, наиболее всего подверженное влаге – защищают антисептиками, которые не растворяются в воде. Самыми устойчивыми средствами покрывается черновой пол части строения, возле которых проходит канализация, нижние венцы и прочие малодоступные места. В это же время нужно произвести защиту от коррозии крепежных элементов. Все строение из дерева также обрабатывают антисептиками после завершения строительства.

В большинстве случаев антисептики для дерева не имеют запаха, тем не менее обладают высоким уровнем эффективности и обеспечивают хорошую проникающую способность, а также эффективную защиту на долгие годы.  Для максимально качественной обработки древесины антисептик необходимо наносить в несколько слоев, не дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя. Запрещается обработка мерзлого или влажного материала, поскольку это может повлиять на впитывающую способность препарата. Однажды обработанные антисептиком материалы будут устойчивы к гниению и грибкам в течение времени, определенной производителем. Иногда производители указывают о необходимости повторной обработки. В дальнейшем допустимо обработать поверхность с помощью лаков и красок, так как некоторые антисептики отличаются устойчивость к выветриванию и вымыванию.
Перед тем как применять защитные и профилактические меры, нужно обратить внимание на область применения. Некоторые антисептики рассчитаны для обработки плоских деревянных поверхностей или рубленных, а другие на защиту строганных и пиленных.
Нужно всегда помнить о токсичности антисептиков для обработки древесины, соблюдать меры предосторожности, следить за тем, чтобы они не попадали в рот, дыхательные пути, на тело. Использовать резиновые перчатки и быть в одежде с длинными рукавами и штанинами.
Выбирая средства для обработки древесины можно предпочесть как специальные составы для защиты поверхностей, так и универсальные, создающие барьер на дереве одновременно от осадков, плесени, насекомых, огня и грибков. Все эти средства должны быть экономичными, иметь высокую степень защиты, экологически безопасными. Помимо этого важно, чтобы средство обладало малой или, наоборот, большой глубиной проникновения в древесину, а также было совместимо с последующим покрытием.
Всякий, кто уже построил дом и тот, кто еще только начинает путь к возведению своей «деревянной крепости», размышлял о том, как сохранить творение рук своих, сделать дом безопасным и комфортным, каким же образом организовать грамотную защиту древесины.

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru