You are here

Виды и свойства древесины.

заготовка красного дереваРазличные виды древесины дают возможность ее применения в различных областях. Этот универсальный материал используется как для строительства жилья так и вспомогательных помещений: бань, сараев, беседок, веранд, навесов. Из дерева изготавливают мебель, предметы обихода, посуду, украшения, музыкальные инструменты.
музыкальные инструменты из дереваНа протяжении многих тысячелетий человечество использует древесину как строительный материал. Несмотря на появление новых, более современных текстур и материалов, популярность древесины в строительстве ничуть не падает. Полноценной замены натуральной древесине так и не было найдено.
В последнее время все больше приходится слышать об экологическом направлении в дизайне и строительстве. Разнообразные архитектурные и декораторские решения позволяют обустроить любое помещение в оригинальном, но, безусловно, чрезвычайно комфортном стиле. Не смотря на стремительное развитие современного общества и технологический прогресс, человека неумолимо тянет к природе. дизайнерский стол из дерева и стеклаВ пользу этого говорит и активное строительство малоэтажных домов. Все больше людей отдают предпочтение в пользу частных домов и коттеджей. мебель из дереваИ если раньше дача выполняла роль кратковременного и чаще всего сезонного «обиталища», то сегодня все чаще встречаются обустроенные дома, способные обеспечить комфортное пребывание всех членов семьи в течение круглого года. Помимо дизайна, функциональности и срока службы мебели, предпочнение все больше отдают экологичности и натуральности материалов. А в этом вопросе деревянная мебель вне конкуренции Безграничная фантазия художников при создании мебели позволяет создавать предметы от классического стиля и роскоши до поп-арта.
К физическим свойствам древесины относятся цвет, блеск, запах и текстура, плотность, теплопроводность, звукопроводность и др..
эксклюзивный паркетЦвет древесины обусловлен климатом, составом почвы, возрастом дерева, его породой и т. д. Цвет древесине придают находящиеся в ней дубильные, красящие, смолистые вещества и окислы этих веществ. Цветовая палитра пород древесины имеет практически все оттенки спектра, а вариации этих оттенков насчитывают бесчисленное множество тональных соотношений. У одной породы их может быть несколько десятков.
Так, например, для изготовления паркета производителя используют до 300 пород древьев, наиболее часто используются такие породы, как дуб, амарант, береза ка­рельская, бук, белая акация, лиственница, венге, платан, тик, ясень, бамбук, пробковое дерево, палисандр, эвкалипт, ольха.
Цвет древесины является не только характеристикой той или иной породы деревьев, но и ее качества. Так, от цвета древесины зависит внешний вид мебели, музыкальных инструментов, многих столярных и художественных изделий, поэтому для сохранения естественного цвета древесины ее покрывают прозрачными отделочными материалами. Для получения более насыщенного цвета древесину подвергают различной обработке: протравливают (дуб, каштан); пропаривают (бук) и пр. отражение света древесинойЦвет древесины можно определить по атласу или шкале цветов.
Блеск древесины — это способность отражать световой поток с поверхности в определенном направлении. Блеск зависит от плотности древесины, количества, размеров и расположения сердцевинных лучей. Светлая и более плотная древесина обладает большим блеском, что придает текстуре древесины особую красоту. дранкаУ различных пород блеск неодинаковый; в значительной степени это свойство проявляется у бука, клена, чинары, белой акации. Матовый (сатиновый) блеск имеют тополь, липа, осина, тик; шелковистый - ива, вяз, ясень, черемуха; золотистый - черешня; серебристый - сибирский кедр; муаровый - береза, серый клен, лавровишня. Светотеневые переливы у одних пород хорошо заметны только на продольном разрезе ствола, у других - на всех разрезах. Они существенно влияют на декоративные качества древесины, усиливая или ослабляя ее выразительное звучание, поэтому блеск древесины учитывают при составлении мозаичных наборов. Блеск придает древесине красивый вид и может быть усилен полированием, лакированием, вощением или оклеиванием прозрачными пленками из искусственных смол.
Запах древесины зависит от количества эфирных масел, смол и дубильных веществ. Поскольку в древесном ядре содержится большое количество данных веществ, то оно обладает наиболее сильным запахом. Следует отметить, что заболонь пахнет чуть слабее ядра. Свежесрубленная древесина обладает сильным запахом, в процессе высыхания он немного ослабевает, а зачастую и меняется. Среди всех пород древесины хвойные породы, которые содержат смолу, обладают наиболее сильным запахом. Такие деревья как бакаут и палисандр имеют запах ванили. Сам запах практическое значение приобретает тогда, когда древесина находит применение в производстве тары для пищевых товаров, таких как сливочное масло или мед. Иногда по изменению запаха древесины можно судить о её загнивании. 
Для примера можно рассмотреть засохший в лесу можжевельник, который наверняка не меньше 10-ти лет простоял засохшим в лесу. Его трепал ветер, поливали дожди, и беспощадно обжигало солнце. Однако сложно поверить в то, что древесина данного деревца сохранила хоть какой-то запах. Однако стоит только срезать ветку и к огромному удивлению можно почувствовать сильный запах, который будет особенно усиливаться после смачивания водой в месте среза. И если сухая ветка можжевельник была срезана зимой, то может показаться, что она собрала в себе все лесные запахи: и молодых листьев, и грибной сырости, и цветущей липы, и осенней листвы.
Своеобразным и стойким запахом обладает древесины кедра, вишни и дуба. Однако описать запахи такой древесины очень сложно - их трудно сравнивать с чем-либо, поскольку один и тот же запах может восприниматься по-разному.
структура древесиныТекстура древесины — это естественный рисунок древесных волокон на обработанной поверхности, обусловленный особенностями ее строения. Текстура зависит от расположения древесных волокон на разрезе ствола, видимости годовых слоев, цветовой гаммы древесины, количества и размеров сердцевинных лучей. Декоративные породы: орех, красное дерево, дуб обладают красивыми текстурой и цветом, а также блеском.
текстура карельской березыКрасивую текстуру имеет свилеватая древесина карельской березы. Красивую текстуру получают из дубовых кряжей, распиливая их в радиальном или тангенциальном направлении для получения ножевой фанеры или текстурной дощечки. У бука, клена, дуба выразительная текстура при радиальном разрезе, у хвойных пород — при тангенциальном разрезе.
По цвету, блеску и текстуре определяют породу древесины.
Плотность древесины — это отношение её массы к объему, измеряемой в г/см3 или кг/м3. Плотность зависит от влажности, породы, возраста и условий роста древесины. Различают относительную и абсолютную плотность древесины, определяемую в лабораторных условиях.
деревянное панноДревесина бывает мягкой и твердой.
Мягкая древесина — это древесина, которая представляет, из себя вечнозеленые хвойные деревья. Она обычно мягче и дешевле твердой древесины, поскольку хвойные деревья растут быстрее. Мягкая древесина распространена в мебельном производстве и является сырьем для изготовления бумаги. Из мягкой древесины делают шпоны, затем фанеру, ну а мы, в свою очередь выпиливаем из фанеры поделки.
Твердая древесина — это так называемые широколиственные породы деревьев. Она дорогая, т.к. твердая древесина плотнее мягкой, изделия из нее прочны и долговечны. Вот поэтому такая древесина ценится в столярном деле.

 
музыкальные инструментыЗвукопроводность — это способность древесины проводить звук. Звукопроводность древесины вдоль волокон больше звукопроводности воздуха в 16 раз, а поперек волокон — в 3 — 4 раза. Качество древесины определяется звукопроводностью. После удара по комлевой части растущего или срубленного ствола хорошее распространение звука свидетельствует о качестве древесины. Прерывистый звук, переходящий в глухой, свидетельствует о загнивании древесины.
ель в лесуТак, напимер, замечательные «музыкальные способности» еловой древесины человек подметил еще в глубокой древности. Старинный русский инструмент гусли мастера непременно выдалбливали. Но не всякая еловая древесина годна на музыкальные инструменты, нужна особая древесина — резонансная. Опытный специалист-бракер прямо на корню может отличить резонансную ель от обычной. Он знает, что резонансная ель растет чаще всего на северном склоне леса, где не очень печет солнце. Обращает он внимание и на землю, на которой растут ели. Земля под резонансной елью должна быть средней — не очень плодородной, но и не тощей. В таких довольно скромных условиях должна прожить резонансная ель примерно около ста лет. Да не кое-как прожить, а так, чтобы не погнула ствола и не сломала ветвей буря, не завелся под корой жук-короед, не появилась излишняя смолистость. Только после этого есть надежда, что будет петь еловая древесина в больших концертных залах.
Горючесть древесины весьма различна и зависит от вида, влажности и объема древесины, времени нагревания и способа обработки деталей из нее. В противопожарных инструкциях указывается, что древесина может сама воспламениться при длительном воздействии температуры 100-150°С. Существует много способов уменьшения горючести древесины. Распространены также защитные покрытия - растворы квасцов, железного купороса, жидкое стекло с добавлением отмученного мела, обработка красочными составами. Можно рекомендовать также облицовку деревянных конструкций Гераклитом, этернитом1 или асбестом.
Расмотрим виды древесины для строительства. 
Свойства древесины дают возможность использовать ее для возведения жиллища. Для изготовления срубов обычно используют следующие виды древесины: лес хвойных пород - сосну, лиственницу, ель, пихту, кедр. Такие виды пород древесины отличаются хорошей прочностью и практически не подвержена загниванию. Стволы деревьев хвойных пород также отличаются правильной формой. 
Сосна имеет наиболее прямой ствол и минимальное количество сучков. Также сосна обладает хорошими техническими характеристиками. Из недостатков выделяют то, что при высокой влажности внешний вид сосны ухудшается (на бревнах появляется синеватый оттенок). Сосна является самой распространенной породой древесины для строительства. 
Ель по прочности почти не уступает сосне, но больше подвержена загниванию, так как плохо противостоит повышенной влажности. Ель имеет невысокую плотность, поэтому ее не рекомендуют использовать для стен. Зато еловая древесина отлично подходит для изготовления несущих перекрытий. 
Лиственница является самой прочной из распространенных строительных пород дерева. Этот вид древесины более плотен и более устойчив против загнивания, чем сосна и ель. Лиственница хорошо подходит в качестве материала для стен. Также она устойчива к влажности (это единственное дерево, которое в морской воде не подвержено процессу гниения). Но при этом с лиственницей труднее работать – она тяжелее поддается резке и стружке, и легко может расколоться. Также эта древесина является одной из самых дорогих (стоимость кубометра такого леса в 2-3 раза дороже кубометра сосны). 
Наиболее качественным у хвойных деревьев является «комлевый спил» (6–8 метров снизу ствола) – на этой части ствол меньше всего сучков. 

Наше собственное деревообрабатывающее производство, гарантирует использование только
лучших пиломатериалов и позволяет строить дома по минимальным ценам

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru