You are here

Виды бруса. Достоинства и недостатки.

виды брусаДерево - это природный материал, который знаком человеку с давних времен. Брус считается одним из лучших материалов для постройки загородного дома. Так же он является наиболее экологичным выбором, это если вы заботитесь о своём здоровье :). Большинству людей известны основные преимущества деревянных домов, такие как:
1. Вес деревянного дома, в среднем, втрое меньше дома из кирпича. Это значительно сократит ваши траты ещё на первоначальном этапе строительства - при закладке фундамента.
2. Дерево обладает способностью к пропусканию кислорода - дом "дышит". Жить в таком доме легко, особенно это заметно после бетонных построек, которые негативно влияют на ваше здоровье.
3. Древесина обладает действительно хорошими теплоизоляционными свойствами. Например, дом из оцилиндрованного бревна диаметров 20 см имеет лучшую теплоизоляцию, нежели дом из кирпича с толщиной стен 32 см и 1.5 см и облицовкой (штукатуркой) с обеих сторон. Это позволит вам постоянно экономить на отоплении такого дома и, соответсвенно, экономить ваши средства (не в минус качеству и долговечности) в продолжительном периоде пользования домом.
4. Относительная простота в работе и обработке и, следовательно, высокая скорость возведения дома, не в ущерб качеству.
Бревно для строительства дома является популярным традиционным материалом. Причина этого кроется в особых климатических и экономических условиях, характерных только для нашей страны. Современный брус обладает всеми достоинствами бревна и имеет массу преимуществ, например простота в работе. Брус бывает нескольких типов. Самые распространённые из них это: цельный (непрофилированный брус), профилированный, цилиндрованный и клееный. Каждый тип бруса имеет свои особенности, которые мы сейчас рассмотрим.

Цельный (непрофилированный) брус


цельный брусНаиболее экономичный вариант бруса - это цельный брус. Дома из цельного бруса строят как дачные, так и для постоянного проживания. Брус может иметь квадратное или прямоугольное сечение - 150х150мм и 150х200мм. Низкая стоимость, в основном, складывается из того, что процесс заготовки материала максимально упрощён - сохраняется естественная влажность материала. Но в этом кроется и минус, ведь в процессе заготоления материал не подвергается высушиванию и обработке, поэтому очень часто присутствуют грибковые поражения материала. Технология изготовления очень проста - в промышленных условиях у бревна отпиливаются 4 стороны канта. 
К недостаткам цельного бруса можно отнести необходимость проведения отделочных работ, но при проведении этих работ можно утеплить стены, что позволит использовать такой дом для круглогодичного проживания. Отделочные работы, кстати, лучше начинать спустя полугода после проведения строительных работ, потому что цельный брус подвержен значительной усадке, которая может длиться до двух лет. Непрофилированный брус является очень легкодоступным материалом, его можно приобрести на любом строительном рынке. К плюсам так же относится высокая скорость сборки дома, для укладки цельного бруса не требуется техники. Да и монтажные работы под силу плотникам 3-4 разряда. К минусам можно отнести несоответствие бруса требованиям ГОСТа (относится к ровности спила и размера поперечного сечения), посему перепады в размещении венцом могут достигать 5мм, а швы могут оказаться на разных высотах, что существенно повлияет на теплопроводность такой стены. Единственной возможностю минимизировать эту проблему является приобретение цельного бруса высокого качества, но в этом случае его стоимость приближается к цене профилированного бруса.

Профилированный брус


профилированный брусПрофилированный брус должен изготавливаться из подсушенной и подготовленной древесины, а так как для сушки требуются большие площади, то содержание этих площадей, естетвенно, сказывается на стоимости конечного продукта. Брус должен быть действительно качественно просушен на производстве, иначе возникает риск того, что дом со временем "поведет". На производстве бревно обрезается с точностью до миллиметра, и на выходе получается брус строго определенных параметров. Виды профилированного бруса различаются структурой профиля. Профиль рассчитывается таким образом, чтобы не допустить попадания влаги в межвенцовый утеплитель, тем самым исключая гниение материала. Применение сложного профиля делает стыковку более плотной и соответственно тёплой. Однако такие дома без дополнительного утепления подходят лишь для сезонного проживания. Особое внимание уделяется качеству обработки лицевых граней пиломатериала, поэтому данный вид материала не нуждается в последующей отделке. Такая точность изготовления и предусмотрительность производителей не только увеличивает цену пиломатериала, но и облегчает процесс сборки дома. Кроме того, использование профилированного пиломатериала позволяет сократить "выдержку" сруба, необходимую для окончательной усадки и усушки венцов. К минусам можно отести то, что профилированный брус производится из цельного массива дерева, что всё таки неизбежно влечет за собой появление трещин.​

Клеенный брус


клееный брусЭтот вид бруса является самым дорогостоящим. В среднем дом из такого бруса будет стоить в два раза дороже. Процесс производства клеенного бруса является самым сложным, что, конечно же, влияет на цену, но и конечный продукт сочетает в себе большее количество достоинств, чем все другие виды. Существуют различные виды клееного бруса, различие кроется в исходном материале и качестве сырья. Наиболее качественным считается комбинированный клееный брус. Исходный материал для клеенного бруса - это ель, сосна, лиственница или кедр. Число слоев (ламелей) может быть от 2 до 5, оно определяется желаемой толщиной бруса. Внешние ламели состоят из дерева лиственницы, а внутренние – из сосны. Лиственница для бруса славится своей стойкостью к гниению и различным внешним воздействиям. Для того чтобы увеличить прочность клееных брусьев, ламели укладываются с перпендикулярным чередованием волокон. Такой способ укладки позволяет компенсировать напряжение, возникающее вследствие воздействия погодных условий. Распиленные на доски бревна тщательно просушивают, из-за маленьких размеров брусьев просушка происходит гораздо тщательнее. Далее дерево обрабатывают и склеивают по особой технологии под прессом. Затем с высокой точностью вырезается сам брус. В итоге получается ровный, очень прочный и качественный материал. Усадка клееного бруса менее одного процента, что позволяет его с успехом применять при «быстром» строительстве. Так же в процессе эксплуатации клееный брус не подвержен растрескиванию. Кроме того ровная, "идеальная" поверхность клееного бруса не нуждается в дополнительной обработке и трудоемких и дорогостоящих отделочных работах, а оптимальная влажность клееного бруса исключает его гниение и появление в нем нежелательных микроорганизмов и бактерий. Не обошлось и без минусов. Использование клея препятствует паропроницаемости и затрудняет естественный воздухообмен в строении. Несмотря на то, что применяются клеи, соответствующие различным нормам, брус всё таки, по экологичности, проигрывает в сравнении с обычным профилированным брусом или бревном, в котором какие-либо клеи отсутствуют в принципе. Напоследок следует отметить, что данная технология деревянного домостроения относительно молода, поэтому данные о поведении клееного бруса через большие промежутки времени (например, через 50 лет) отсутствуют.

Специалисты нашей строительной компании Строй Макс 53 имеют многолетний опыт работы с деревом и в строительстве домов, и будут рады поделиться с Вами опытом или выполнить любой Ваш заказ касающийся загородного строительства. Звоните нам сейчас и будьте уверены, что мы постараемся сделать для Вас всё в лучшем виде.

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru