You are here

Кровельные материалы

КРОВЛЯ (кровельные материалы, покрытия) - это верхний элемент крыши, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков и механических воздействий. Покрытие для кровли не только создает общий вид дома, но и защищает его от атмосферных воздействий, именно кровля наиболее подвержена влиянию солнца, влаги и резким колебаниям температуры. Поэтому выбор кровельных материалов требует особого внимания. При этом учитывается срок службы материала, эксплуатационные характеристики, эстетический (презентабельный) вид, его стоимость, стоимость подготовительных работ, стоимость монтажа. Т.е. главным экономическим показателем при выборе кровельного материала является не стоимость за единицу площади конкретного кровельного покрытия, а стоимость всех совокупных работ и материалов, применяемых при устройстве кровли.
Фальцевая кровля – это кровля, которую монтировали наши деды, и по сей день это вид кровли один из самых надежных. оединения листов выполняется при помощи фальцев. Фальцевые кровли делают из листовой или рулонной оцинкованной стали. Это могут быть медные, алюминиевые листы, листы с полимерным покрытием и т.д.  В отличие от металлочерепицы фальцевая кровля имеет лучшую гидроизоляцию, достигаемую двойным фальцеванием. 

Керамическая черепица долговечна, срок ее службы более 100 лет, а сами кровли очень красивы. Вес 1 м2 покрытия составляет 40-70 кг. Главное отличие керамической плитки от цементной - это обжиг глины в специальных печах под высокой температурой, что дает высокую плотность изделия и низкий коэффициент водопоглощения (2-3%). Стоимость керамической черепицы достаточна высока. Если вам нравится все самое лучшее, то этот вид кровли для Вас.

Полимер песчаная черепица - изготавливается из смеси песка, красителя и расплавленных полимеров; часто применяют отходы - пластиковые бутылки, ПВХ пленки и т.п. Состав - 70% песка и 25 % полимеров, данный состав перемешивают и плавят в специальных печах, а затем прессуют под давлением. Стоимость такой черепицы невысока. Неплохой вариант, если вы решили продать свой дом или дачу, главное, чтобы вас потом не нашли покупатели. Такая черепица создает неплохой респектабельный вид на первые 2-3 года, а монтаж сравним по стоимости с монтажом натуральной черепицы.

Битумная черепица - это разновидность мягкого кровельного материала, хорошо себя зарекомендовала в наших Сибирских условиях. Предварительно пропитанный битумом стеклохолст покрывается с двух сторон модифицированным или окисленным битумом, сверху накатывается керамизированный гранулят или минеральная крошка. 
Если вы удачно определитесь с производителем и найдете квалифицированных специалистов, то кровля из гибкой черепица будет долго радовать вас, гарантия может достигать до 50 лет.

Металлочерепица на сегодняшний день одно из самых популярных кровельных покрытий. Современная металлочерепица представляет собой кровельные листы из оцинкованной стали с цветным полимерным покрытием. Кровля из металлочерепицы  легкая (около 4-6 кг/кв.м). Различается эксплуатационными характеристиками, цветостойкостью, сроком службы и гарантией. Для устройства кровли необходим целый ряд дополнительных аксессуаров - коньковые, карнизные, торцевые планки, элементы снегозадержания, проходные элементы. Отказ от дополнительных элементов может привести к неправильному монтажу кровли, а значит к сокращению сроков ее эксплуатации.  Особое внимание при выборе металлочерепицы рекомендую обращать на толщину листа (не менее 0,5 мм), вид покрытия, количество цинка. . Технологическое ограничение — угол уклона ската кровли должен быть более 14 градусов. При резке значительная часть листового металла идет в отходы, на сложных крышах до 20% листового металла может уйти в отходы, а ведь стоит он все-таки не дешево, поэтому такие покрытия более пригодны для крыш простой формы.
Профилированные листы - более просты в изготовлении, чем металлочерепица, следовательно, более дешевые и доступные. Они представляют собой оцинкованные стальные листы, подвергаемые холодной прокатке для получения гофров требуемой формы и часто покрываемые защитным слоем полимера. Применяются такие листы для устройства несложных кровель домов, хозяйственных построек, заборов. Долговечность этого вида покрытия определяется качеством и количеством нанесенных защитных слоев.

Битумно-волокнистые и ПВХ-листы, например, "ОНДУЛИН" - гибкие волнистые листы из бумаги, пропитанные битумом. С лицевой стороны листы покрыты защитно-декоративным красочным слоем различных цветов. «Ондулин» прост в монтаже из-за невысокого веса и лишен хрупкости, как шифер. Крепление листов осуществляется гвоздями с пластмассовыми прокладками; листы легко пилятся ножовкой. По стоимости «Ондулин» относится к эконом классу, но если еще 10 лет назад на рынок России поставлялся «Ондулин» приемлемого качества, то в настоящее время его качество резко упало. Если вы решили накрыть времянку или сарай, то Ондулин вполне подойдет для такой цели, но необходимо учесть угол наклона крыши, а ходить по крыши после укладке не рекомендую. Крыша, покрытая «Ондулином», будет радовать вас яркими цветами 3-4 года, а затем цвет начнет тускнеть. Если вы намерены забыть о крыше на 5-10 лет, то «Ондулин» вполне вам подойдет, ну а дальше, как получится…
Шифер – плиты небольших размеров, изготовленные из глинистых сланцев, также шифером назывался и необработанный глинистый сланец. В современном строительстве шифер изготовляется из листового асбестоцемента. В основном изготавливаются волнистый профилированный (ГОСТ 30340-95) и плоский виды шифера, которые применяются не только как материал для покрытия крыш, но и для отделочных работ. В России до 1990 года шифер пользовался большим спросом из-за низкого дохода населения и отсутствия ассортимента кровельных покрытий.
Все материалы для кровли имеют свое назначание, при этом надо помнить, что надежность и долговечность вашей крыши обеспечивается грамотным выполнением работ по монтажу всей кровельной системы.

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru