You are here

Популярные виды крыш домов

Крыша является не только архитектурным элементом, создающим уникальную композицию здания, но и барьером, который дает защиту от погодных и климатических условий, таких как осадки, ветер и т.д. Поэтому во время разработки проекта помимо дизайна уделяется внимание функциям, которые крыша будет выполнять в дальнейшем. 
В зависимости от конструкции крыши делятся на чердачные и бесчердачные.
В чердачных крышах организуется пространство между перекрытиями и последним этажом, таким образом получается чердак, используемый для размещения вентиляционных каналов. Чердак можно утеплить или использовать в различных целях, к примеру, в качестве места для хранения вещей.
В бесчердачных крышах перекрытие верхнего этажа здания образовано несущими элементами. Такая конструкция позволяет использовать данную зону как игровую, гостиную или спальное помещение.
 Односкатная крыша – система стропил полностью опирается на внешние несущие стены, имеющие разную высоту. Благодаря простоте конструкции, не нужно тратить большое количество времени на выбор кровельного материала. Легкость монтажа позволяет избежать дополнительных финансовых затрат. При постройке жилых домов такая конструкция кровли применяется не так часто, ввиду невозможности организовать чердачное помещение.  Этот вид крыши чаще используют в приусадебных постройках — строительство гаража, веранды террасы и т.д. 
 Двускатная крыша – самый популярный из всех видов крыш в частном строительстве. В ее основе лежит два ската (уклона) опирающиеся на две стены одинаковой высоты. Двускатную крышу еще называют щипцовой. Щипцы ( фронтоны) – часть крыши между двумя скатами, чаще всего имеет треугольную форму. Процесс установки такой крыши более трудоемкий, но из-за разнообразия форм такая кровля выигрывает у односкатной в плане дизайнерской свободы, снимая строгие ограничения.
Шатровая крыша используется для домов, на плане напоминающих квадрат или равносторонний многоугольник.  Все скаты шатровой крыши представляют из себя равнобедренные треугольники которые сходятся в одной точке. Такой дом будет относительно правильным с точки зрения геометрии, что позволит распределить нагрузку равномерно, а планировка создаст прочный каркас для кровли. Формы таких крыш достаточно красиво смотрятся и напоминают шатер, отсюда и пошло название.
Вальмовая крыша – крыша которая как и шатровая имеет четыре ската. Два ската вальмовой крыши трапециевидной формы, а два более маленьких, треугольной формы. Эти треугольные скаты , располагающиеся со стороны фронтонов называются вальмами. К разновидностям вальмовой крыши относится — полувальмовая. Скат полувальмовой крыши усечен и расположен выше трапециевидных скатов.
Мансардные крыши (ломаные) – это двускатные крыши с ломаными линиями скатов. Именно такой излом увеличивает объём и площадь чердачного пространства, которое называют мансардой и используют в различных целях. Фронтоны мансардной крыши имеют пятиугольную форму. Возводить ломаную крышу не сложно, но в её строительстве не обойтись без качественного утепления мансарды.Дом имеющий мансарду приобретает особый колорит и создает прекрасный ансамбль с окружающей средой. Визуальный эффект такой крыши очень приятен взору.
Многощипцовая крыша. Стандартная крыша данного типа (ее еще называют ендовой) имеет весьма сложную конструкцию: большое количество наружных рёбер и ендов (внутренних углов) на стыке скатов. При возведении такой крыши обязательно обратитесь к специалистам, имеющим опыт ее монтажа. Многощипцовая крыша применяется для строительства домов многоугольной формы, которые имеют множество разных пристроек и боковых мансард.
Купольные крыши – с помощью такой крыши перекрывается целое или часть здания. Для их постройки используют изогнутые элементы каркаса, а для кровли подбирают мягкие материалы (битумная черепица, стеклоизол, рубероид) или гибкие (пластиковая черепица, оцинкованная сталь). Сегодня купольные крыши достаточно популярны, они придают дому старинности и неповторимости.
Конические крыши применяются для зданий с круговыми очертаниями. На Руси конические крыши делали еще в древности, покрывая ими башни и башенки. Сейчас конические или конусные крыши снова популярны для домов в винтажном стиле. Конические крыши бывают каркасные, состоящие из кругового каркаса и настила, или самонесущие с конической оболочкой настила.
Строительство крыши необходимо выполнять из высококачественных строительных материалов, только в этом случае вам гарантирована прочная и устойчивая крыша. Правильный выбор кровельных материалов и самой формы крыши, а так же
соблюдение всех основных требований при постройке, создаст оптимальный микроклимат в помещении и обеспечит комфорт и уют в вашем доме.

Выбирая крышу для дома, стоит обратить внимание на некоторое число основных моментов.

  1. Разнообразие кровельных материалов позволяет построить качественную кровлю как людям со скромным достатком, так и тем, кто предпочитает более элитные материалы (медь, натуральную черепицу и т.п.).
  2. Если вы решили сэкономить и сделать всю крышу дома своими руками, сначала стоит потренироваться на крыше какой-нибудь хозяйственной постройки на территории вашего участка, что позволит избежать неприятных сюрпризов при работе на собственном доме.
  3. Чем больше на площади крыши имеется изломов, тем больше вероятность того, что вам придется прибегнуть к услугам профессиональных кровельщиков. Так что сначала стоит оценить свои возможности (не только финансовые), определиться с видом крыши и материалом.
  4. Чем тяжелее кровельный материал, тем прочнее должна быть стропильная система (за счет увеличения количества стропил), а также стены и фундамент.
  5. Видов кровельных материалов множество, каждый из них по-своему уникален и имеет ряд не только положительных моментов, но влечет ряд определенных трудностей.
  6. От материала покрытия напрямую зависит длительность срока эксплуатации кровли. Не меньшее значение играет качество монтажа, неграмотный монтаж может даже в сочетании с самым дорогим и надежным видом покрытия может привести к значительному снижению срока службы кровли, протечкам и поломкам. Как правило, гарантия, предоставляемая производителями кровельных материалов, не распространяется на случаи ошибок монтажа.

Поделитесь информацией в социальных сетях, опубликовав её у себя на странице, чтобы не потерять её.

Запрещается использование материалов сайта без указания активной прямой ссылки на источник - https://stroy-maks53.ru